• Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольной и внеурочной работе с учащимися и их родителями.

Работа с обучающимися:

• Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» и др.;
    • Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности;
    • Консультации по выбору профиля обучения (индивидуального, группового);
    • Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
    • Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
    • Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;
    • Проведение мероприятий по профориентации, конкурсов, конференций.

Работа с родителями:

• – Проведение родительских собраний (общешкольных, классных);
    • – Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Россия - мои горизонты

7 сентября, во всех школах страны пройдет первое занятие профориентационного курса «Россия – мои горизонты»
    Такие внеурочные занятия для 6–11-х классов будут проходить каждый четверг. Школьникам расскажут о достижениях в области науки и технологий, современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.
    На первом занятии курса ребята узнают о важности труда в жизни каждого человека, отраслях экономики нашей страны, а также о качествах и навыках, которые необходимы для разных профессий. Курс «Россия – мои горизонты» рассчитан на 34 занятия. Каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы.

Программа курса содержит:

•  профориентационные диагностики;
    •  профориентационные уроки;
    •  отраслевые и рефлексивные занятия;
    •  моделирующие онлайн-профпробы.

Программа курса и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее».

Билет в будущее - это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта.