• Методический совет

Методический  совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива школы в целях осуществления руководства методической (научно-методической) деятельностью.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

1. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
    2. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    3. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    4. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя: научно-теоретической, методической, навыков научно-исследовательской работы, приемов педагогического мастерства.
    5. Способствовать повышению качества образования в соответствии с   современными      требованиям к условиям осуществления образовательного процесса в рамках Федеральных государственных стандартов (ФГОС) и формированию готовности и способности обучающихся к саморазвитию и высокой социальной активности.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию школы, отдельных ее участков по научно-методическому обеспечению образовательного процесса;
    2. организует разработку, экспертизу стратегических документов школы (программы развития школы, учебных планов, учебных программ и др.);
    3. анализирует состояние и результативность работы научно-методической службы и школы в целом, вносит предложения по изменению, совершенствованию структуры, состава службы, участвует в их реализации;
    4. вырабатывает и согласовывает подходы к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности в школе (поиски, освоение новшеств, разработка и апробация авторских учебных программ, новых педагогических технологий и т.д.);
    5. организует работу по повышению квалификации педагогических работников, их профессиональному развитию, распространению передового опыта;

Содержание работы Методического совета

1. Работа  методического совета осуществляется на основе годового плана. План работы  рассматривается на заседании методического совета,   утверждается директором образовательной организации. Методические объединения подчиняются методическому совету.
    2. Периодичность заседаний методического совета – не реже 1 раза в четверть.  По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в протоколе.
    3. Методический совет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп с состав методического совета.

Беликова Юлия Алексеевна.
    bib-shkola15@mail.ru