• Школа РОСТА

Создание личностно-развивающей образовательной среды рассматривается как условие достижения нового уровня образования школы в целом, что предполагает реализацию изменений системного характера, возникновение новых системных свойств и качеств образовательной среды и школы.

Проект направлен на развитие личностного потенциала всех участников образовательных отношений, создание творческой личностно-развивающей образовательной среды, в которой ребенок будет свободен и активен, в которой нет авторитарного лидера, в которой личность ребенка характеризуется адекватной самооценкой, открытостью в своих суждениях и поступков.

Назначение проекта - формирование согласованной, адекватной вызовам времени, гибкой личностно-развивающей образовательной среды, в которой системно и целенаправленно связаны содержание образования, организация учебно-воспитательного процесса, психологическое сопровождение, пространственно-предметная среда.

Решение реализуется через комплексное воздействие, которое включает:

-изменение образовательной среды в школе;

-профессиональное развитие педагогов в области социально-эмоционального и когнитивного развития детей и их психолого-педагогической поддержки;

-освоение педагогами практик управления собой, использование внутренних ресурсов для эффективной деятельности и эмоциональной поддержки;

-использование школой современных продуктов и инструментов Программы по развитию личностного потенциала, которые объединены в УМК «Школа возможностей» для развития детей с 6,5 до 18 лет;

-создание необходимой инфраструктуры и кадрового обеспечения для реализации проекта.

Определяющим для ожидаемого состояния личностно-развивающей образовательной среды выступает установка на успешные индивидуальные продвижения всех субъектов образовательных отношений в данной среде. Создание условий в школе для реализации возможностей каждому субъекту образовательных отношений в достижении личностных, предметных и метапредметных результатов образования. Осуществления личностного роста обучающиеся, развития личностно-профессиональной позиции педагогов, включенности в жизнедеятельность школы родителей, привлечение к совместной деятельности социальных партнеров.

Таким образом, предметом проекта «Школа РОСТА – единое пространство целеполагания в личностно-развивающей среде творческой направленности» является создание творческой личностно-развивающей среды образовательной организации.

Куратор проекта

Спесивцева Вера Васильевна.
    Спесивцева Вера Васильевна
    Телефон:
    Часы приема:
    пн-пт 8:00 - 15.00

Развитие личностного потенциала.
    02 ноября 2023, 12:32

1 ноября 2023 года в МБОУ СОШ 15 состоялся Педагогический совет "Развитие личностного потенциала". Данная тема глобальна и многогранна. Её значимость для педагогов важна не только в теоретическом плане, но и практическом. Эпиграфом для педсовета послужило высказывание: "Индивидуумами рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают".
    Соглашение о взаимоотношениях.
    14 ноября 2023, 04:30

В рамках реализации программы "Развитие личностного потенциала подростков" классным руководителем 5 Б класса Лоза Н.П. проводятся мероприятия по данному направлению.
    Лучшие практики развития личностного потенциала.
    28 ноября 2023, 12:42

23 ноября 2023 года педагогический коллектив МБОУ "СОШ N15" принял участие в Межрегиональном педагогическом фестивале "Лучшие практики развития личностного потенциала-2023", в котором приняли участие 33 региона Российской Федерации.